Filtri

Contatti CPT


CONTATTII banner sito web CPT02

Per qualsiasi informazione e richiesta inerente il Sistema Conti Pubblici Territoriali e la sua banca dati è possibile rivolgersi sia all’Unità Tecnica Centrale sia ai Nuclei regionali.

Unità Tecnica Centrale
Via Sicilia, 162/c
00187 Roma

e-mail: contipubbliciterritoriali@agenziacoesione.gov.it

PEC: nuvec@pec.agenziacoesione.gov.it

UNITÀ TECNICA CENTRALE

Andrea VECCHIA Responsabile del Sistema CPT  andrea.vecchia@agenziacoesione.gov.it
Franca ACQUAVIVA Componente  franca.acquaviva@agenziacoesione.gov.it
Alessandra BELLINA Componente  alessandra.bellina@agenziacoesione.gov.it
Marco BIAGETTI Componente marco.biagetti@agenziacoesione.gov.it
Vittorio CALZETTA Componente  vittorio.calzetta@agenziacoesione.gov.it
Carla CARLUCCI Componente carla.carlucci@agenziacoesione.gov.it
Fabrizio DI MARIA Componente fabrizio.dimaria@agenziacoesione.gov.it
Silvia MARINI Componente  silvia.marini@agenziacoesione.gov.it
Livia PASSARELLI  Componente livia.passerelli@agenziacoesione.gov.it
Antonio SFERRAZZO Componente  antonio.sferrazzo@agenziacoesione.gov.it
Alessandra TANCREDI Componente  alessandra.tancredi@agenziacoesione.gov.it
Francisco BARBARO Assistenza Tecnica  francesco.barbaro.esp@agenziacoesione.gov.it
Antonio BIANCONI Assistenza Tecnica  antonio.bianconi.esp@agenziacoesione.gov.it
Manuel CIOCCI Assistenza Tecnica  manuel.ciocci.esp@agenziacoesione.gov.it
Roberta GUERRIERI Assistenza Tecnica  roberta.guerrieri.esp@agenziacoesione.gov.it
Francesca SPAGNOLO Assistenza Tecnica  francesca.spagnolo.esp@agenziacoesione.gov.it
Edoardo ZANNOLI Assistenza Tecnica  edoardo.zannoli.esp@agenziacoesione.gov.it
Segreteria Tecnica Supporto organizzativo  contipubbliciterritoriali@agenziacoesione.gov.it


NUCLEI REGIONALI – CONTATTI

 



Abruzzo

Via Leonardo Da Vinci, 6
67100 L’AQUILA


Marco VALERI marco.valeri@regione.abruzzo.it
Massimiliano AMICARELLA m.amicarella@regione.abruzzo.it
Dario CIAMPONI dario.ciamponi@regione.abruzzo.it
Giovanna DI BARTOLOMEO gianna.dibartolomeo@regione.abruzzo.it
Marcello DI MATTEO marcello.dimatteo@regione.abruzzo.it
Roberta RIZZONE roberta.rizzone@regione.abruzzo.it
Mara SORGE mara.sorge@regione.abruzzo.it
Raffaella ZAINI raffaella.zaini@regione.abruzzo.it


Basilicata

Via Anzio
85100 POTENZA


Domenico TRIPALDI domenico.tripaldi@regione.basilicata.it
Alessandra CAMPA alessandra.campa@regione.basilicata.it
Maria COTUGNO maria.cotugno@regione.basilicata.it
Nicola LIBERTELLA nicola.libertella@regione.basilicata.it
Luigi PIERRO luigi.pierro@regione.basilicata.it


Calabria

Dip. Bilancio, Finanze, Patrimonio e Società Partecipate – Cittadella Regionale – Viale Europa – Germaneto – 88100 CATANZARO


Umberto Alessio GIORDANO u.giordano@regione.calabria.it
Patrizia BORDINA patrizia.bordina@regione.calabria.it
Pierpaolo PAGLIARO p.pagliaro@regione.calabria.it
Francesco SASSONE f.sassone@regione.calabria.it
Salvatore SEMINARA s.seminara@regione.calabria.it
Eleonora VALERIANO eleonora.valeriano@regione.calabria.it


Campania

Centro Direzionale – Isola 5
80143 NAPOLI


Antonietta MASTROCOLA antonietta.mastrocola@regione.campania.it
Gennaro BASILE gennaro.basile@regione.campania.it
Flavio CANNIZZARO flavio.cannizzaro@regione.campania.it
Cesare GAROFALO cesare.garofalo@regione.campania.it
Domenico LIOTTO domenico.liotto@regione.campania.it
Michele VANO michele.vano@regione.campania.it


Emilia Romagna

Viale A. Moro, 18
40127 BOLOGNA


Tamara SIMONI tamara.simoni@regione.emilia-romagna.it
Graziano CAROLI graziano.caroli@regione.emilia-romagna.it
Laura CORRADI laura.corradi@regione.emilia-romagna.it
Carlo Alberto DESCROVI carloalberto.descrovi @regione.emilia-romagna.it
Annalisa DI FRANCIA annalisa.difrancia@regione.emilia-romagna.it
Eleonora FERRON eleonora.ferron@regione.emilia-romagna.it
Gloria GIORGI gloria.giorgi@regione.emilia-romagna.it
Leonardo LA FRANCESCA leonardo.lafrancesca@regione.emilia-romagna.it


Friuli Venezia Giulia

Corso Cavour, 1
34132 TRIESTE


Pierpaolo MARTINA pierpaolo.martina@regione.fvg.it
Pietro CANALE pietro.canale@regione.fvg.it
Cristian DOIMI cristian.doimi@regione.fvg.it
Gabriella PLAHUTA gabriella.plahuta@regione.fvg.it
Barbara PITOCCHI barbara.pitocchi@regione.fvg.it


Lazio

Via R. R. Garibaldi, 7
00145 ROMA


Paolo IANNINI direzioneprogrammazione@regione.lazio.it
Marco DE FALCO marco.defalco@laziocrea.it
Jessica Carmen FISCHETTI jfischetti@regione.lazio.it
Carmine MODOLA cmodola@regione.lazio.it
Marisa MONGILLO marisa.mongillo@laziocrea.it
Luca OLLEIA luca.olleia@laziocrea.it
Patrizia SCHIFANO pschifano@regione.lazio.it


Liguria

Piazza de’ Ferrari, 1
16121 GENOVA


Gian Lorenzo BORACCHIA gianlorenzo.boracchia@regione.liguria.it
Susanna BOERI susanna.boeri@regione.liguria.it
Stefania FALZI stefania.falzi@regione.liguria.it
Luca GUIDONE luca.guidone@regione.liguria.it
Enrico IAROSSI enrico.iarossi@regione.liguria.it
Leonardo MASINI leonardo.masini@regione.liguria.it
Antonella STIPCEVICH antonella.stipcevich@regione.liguria.it


Lombardia

Piazza Città di Lombardia, 1
20124 MILANO


Marco Giuseppe VIGNATI marco_vignati@regione.lombardia.it
Federica ANCONA federica.ancona@polis.lombardia.it
Armando DE CRINITO armando.de.crinito@polis.lombardia.it
Laura DONZELLI laura_donzelli@regione.lombardia.it
Paolo TADINI paolo_tadini@regione.lombardia.it


Marche

Via Gentile Da Fabriano, 9
60125 ANCONA


Andrea PELLEI andrea.pellei@regione.marche.it
Riccardo GUIDI riccardo.guidi@regione.marche.it
Romina FINOCCHIO romina.finocchio@regione.marche.it
Laura MAGI laura.magi@regione.marche.it
Barbara PETRUCCI barbara.petrucci@regione.marche.it
Filippo SILVESTRELLI filippo.silvestrelli@regione.marche.it
Marco TONNARELLI marco.tonnarelli@regione.marche.it
Mauro ULISSI mauro.ulissi@regione.marche.it


Molise

Via Genova, 11
86100 CAMPOBASSO


Marilina DI DOMENICO marilina.didomenico@regione.molise.it
Veronica DI BONA vdibona.cpt@regione.molise.it
Teresa DI PASQUALE dipasquale.teresa@mail.regione.molise.it
Roberto GERMANESE germanese.roberto@mail.regione.molise.it
Giusy IADANZA giadanza.cpt@regione.molise.it
Michele MOFFA mmoffa.cpt@regione.molise.it
Luigi SABELLA sabella.luigi@mail.regione.molise.it


Piemonte

Piazza Castello, 165
10122 TORINO


Giovanni LEPRI settore.acquisizionecontrollorisorsefinanziarie@regione.piemonte.it
Paola Caterina ACHILARRE paola.achilarre@regione.piemonte.it
Giovanna BELLU giovanna.bellu@regione.piemonte.it
Silvia BONTEMPO silvia.bontempo@regione.piemonte.it
Monica BRAGHIN monica.braghin@regione.piemonte.it
Franco CAPORALE franco.caporale@regione.piemonte.it
Marino CLARA marino.clara@regione.piemonte.it
Maria Pia DI COSMO mariapia.dicosmo@regione.piemonte.it
Gabriella GIANOGLIO gianoglio@ires.piemonte.it
Igor LOBASCIO igor.lobascio@regione.piemonte.it
Luca MORESCHINI luca.moreschini@regione.piemonte.it


Puglia

Corso Italia, 15
70124 BARI


Massimo BIANCO m.bianco@regione.puglia.it
Rosa CAZZOLLA r.cazzolla@regione.puglia.it
Giuseppe CARULLI g.carulli@regione.puglia.it
Paolino GUARINI p.guarini@regione.puglia.it
Gabriella MARIGGIO’ gabriella.mariggio@regione.puglia.it
Francesca MARINO f.marino@regione.puglia.it
Pamela Immacolata RUGGERI p.ruggeri@regione.puglia.it
Marino TOSCANO m.toscano@regione.puglia.it


Provincia Autonoma di Bolzano

Palazzo 12, via Canonico Michael Gamper, 1
39100 BOLZANO


Francesca SPEZIANI francesca.speziani@provincia.bz.it
Claudio CALE’ claudio.cale@provincia.bz.it
Lisa FATTOR lisa.fattor@provincia.bz.it
Simone LANDI simone.landi@provincia.bz.it
Willy MELOJER willy.melojer@provincia.bz.it


Provincia Autonoma di Trento

Via Romagnosi, 9
38122 TRENTO


Maria D’IPPOLITI maria.dippoliti@provincia.tn.it
Manuela CUMERLOTTI manuela.cumerlotti@provincia.tn.it
Cinzia FERRARI cinzia.ferrari@provincia.tn.it
Gilda FORTI gilda.forti@provincia.tn.it
Nicoletta FUNARO nicoletta.funaro@provincia.tn.it


Sardegna

Via Mameli, 88
09100 CAGLIARI


Elisabetta MALLUS emallus@regione.sardegna.it
Silvano CASTANGIA scastangia@regione.sardegna.it
Sebastiano DORE sdore@regione.sardegna.it
Fabio GARAU f.garau@regione.sardegna.it
Orlando GARAU ogarau@regione.sardegna.it
Maria Carmela MATTA mcmatta@regione.sardegna.it
Gianluca PIRAS gianlupiras@regione.sardegna.it
Simone PUDDU spuddu@regione.sardegna.it
Patricia STELLA pstella@regione.sardegna.it
Valentina TAGLIAGAMBE vtagliagambe@regione.sardegna.it


Sicilia

Assessorato Bilancio e Finanze
Via Notarbartolo, 17
90145 PALERMO


Giovanni BOLOGNA ragionieregenerale@regione.sicilia.it
Filippo BARCA fbarca@regione.sicilia.it
Maria Nunzia DI MARCO m.dimarco@regione.sicilia.it
Grazia GENOVA ggenova@regione.sicilia.it
Giuseppe NOBILE gnobile@regione.sicilia.it
Pietro RUOLANDO pruolando@regione.sicilia.it
Giuseppe SAVIA giuseppe.savia@regione.sicilia.it


Toscana

Via Di Novoli, 26
50127 FIRENZE


Luigi IDILI luigi.idili@regione.toscana.it
Roberto BIAGINI roberto.biagini@regione.toscana.it
Claudia FERRETTI claudia.ferretti@irpet.it
Giuseppe Francesco GORI giuseppe.gori@irpet.it
Patrizia LATTARULO patrizia.lattarulo@irpet.it
Nela MUNICH IONESCU nela.munichionescu@regione.toscana.it
Agnese PARRINI agnese.parrini@regione.toscana.it
Nicola ZAMPELLA nicola.zampella@regione.toscana.it


Umbria

Via Fontivegge, 55
06124 PERUGIA


Mirella CASTRICHINI mcastrichini@regione.umbria.it
Simona AZZARELLI sazzarelli@regione.umbria.it
Alessia DELL’AIRA adellaira@regione.umbria.it
Giacomo FRAU gfrau@regione.umbria.it
Angela GAGLIARDI agagliardi@regione.umbria.it
Ombretta STEFANELLI ostefanelli@regione.umbria.it


Valle d’Aosta

P.zza Deffeyes
11100 AOSTA


Dario CECCARELLI d.ceccarelli@regione.vda.it
Peter BIELER p.bieler@regione.vda.it
Guglielmo CASTELLINI g.castellini@regione.vda.it
Barbara FONTANA b.fontana@regione.vda.it


Veneto

Santa Croce, 1187
30135 VENEZIA


Claudio VIGNOTTO claudio.vignotto@regione.veneto.it
Elia BORELLA elia.borella@regione.veneto.it
Andrea FRANZ andrea.franz@regione.veneto.it
Enrico LUCCHESE enrico.lucchese@regione.veneto.it
Giorgia MATTIELLO giorgia.mattiello@regione.veneto.it
Diego PAGANINI diego.paganini@regione.veneto.it
Paolo PAGOTTO paolo.pagotto@regione.veneto.it
Alessandro RUZZA alessandro.ruzza@regione.veneto.it
Roberto.UGHI roberto.ughi@regione.veneto.it