Filtri

Articolazione degli Uffici


Ai sensi dell’art. 4 del Regolamento di organizzazione dell’Agenzia di cui al DPCM del 7 agosto 2015, l’Agenzia si articola in due Aree di livello dirigenziale generale, 19 Uffici di livello dirigenziale non generale, di cui 5 Uffici di staff, a due dei quali sono attribuite le funzioni di Autorità di Gestione dei Programmi Operativi Nazionali affidati all’Agenzia. Le due Aree di livello dirigenziale generale sono:Area Programmi e Procedure Area Progetti e Strumenti

  • Decreto del Direttore generale dell’Agenzia per la coesione territoriale n. 47 del 15 ottobre 2015 – Regolamento di articolazione degli Uffici dirigenziali di seconda fascia. (pdf)
  • Organigramma dell’Agenzia (pdf)

UFFICI DI STAFF 

Ufficio 1 – Relazioni istituzionali, affari legislativi e politiche comunitarie, comunicazione

Dirigente: Giulia Amato – tel. 06 96517670 giulia.amato@agenziacoesione.gov.it; responsabilecorruzione@pec.agenziacoesione.gov.it; accessocivico@pec.agenziacoesione.gov.it; scrivici@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 2 – Organizzazione, Bilancio e Personale

Dirigente: Domenico Repetto – tel. 06 96517562 – domenico.repetto@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 3 – Sistemi informativi e acquisti

Dirigente: interim Domenico Repetto – tel. 06 96517562 – domenico.repetto@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 4 – Autorità di gestione dei programmi operativi nazionali relativi alle Città Metropolitane

Dirigente: Giorgio Martini – tel. 06 96517723 – giorgio.martini@agenziacoesione.gov.it; pec: adg.ponmetro14-20@pec.agenziacoesione.gov.it

Ufficio 5 – Autorità di gestione dei programmi operativi nazionali relativi al rafforzamento della capacità amministrativa ed alla assistenza tecnica

Dirigente: Riccardo Monaco – tel. 06 96517742 – riccardo.monaco@agenziacoesione.gov.it; pec: adg.pongov14-20@pec.agenziacoesione.gov.it


AREA PROGRAMMI E PROCEDURE

L’Area si articola in sette uffici di livello dirigenziale non generale le cui funzioni sono inclusive di quelle declinate per l’Area di appartenenza. Quattro di questi Uffici hanno compiti di accompagnamento e sostegno ai Programmi regionali che, in raccordo con l’Ufficio per l’accompagnamento ai Programmi nazionali, garantiranno anche la necessaria sinergia, in fase attuativa, tra programmazione operativa nazionale e regionale. Di seguito l’elenco degli uffici con evidenziate le principali competenze distintive di ciascuno all’interno dell’Area di riferimento.

Direttore di AreaVINCENZO GAZERRO

  • Telefono: 06 96517/931-772
  • Fax: 06 42086946

Ufficio 1 – Coordinamento delle autorità di certificazione e monitoraggio della spesa – Dirigente: Mario Vella – tel 0696517642 – mario.vella@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 2 – Accompagnamento e sostegno Programmi nazionali e ai Piani Operativi delle Amministrazioni centrali – Dirigente: Sabrina Blasco  – tel. 0696517991 – sabrina.blasco@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 3 – Accompagnamento e sostegno Programmi regionali (Regioni Sicilia, Veneto, Emilia Romagna, Province Autonome di Trento e Bolzano) – Dirigente: Alessandra Augusto – tel. 06 96517728alessandra.augusto@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 4 – Accompagnamento e sostegno Programmi regionali (Regioni Campania, Sardegna, Toscana, Umbria e Marche) – Dirigente: Piergiuseppe Mulas – tel. 06 96517856 –  piergiuseppe.mulas@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 5 – Accompagnamento e sostegno Programmi regionali (Regioni Calabria, Abruzzo, Molise, Piemonte, Liguria e Valle d’Aosta) – Dirigente ad interim: Carla Cosentino  – tel. 0696517779 – carla.cosentino@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 6 – Accompagnamento e sostegno Programmi regionali (Regioni Puglia, Lazio, Basilicata, Lombardia e Friuli Venezia Giulia) – Dirigente: Annamaria Poso – tel. 06 96517880annamaria.poso@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 7 – Centro di competenza sul coordinamento ed esecuzione controlli di I livello – Dirigente: Teresa Costa  – tel. 0696517847 – teresa.costa@agenziacoesione.gov.it


AREA PROGETTI E STRUMENTI

L’Area si articola in sette uffici di livello dirigenziale non generale le cui funzioni sono inclusive di quelle declinate per l’Area di appartenenza. Di seguito l’elenco degli uffici con evidenziate le principali competenze distintive di ciascuno all’interno dell’Area di riferimento.

Direttore di Area: MICHELE MARIA D’ERCOLE

  • Telefono: +39 06 96517977
  • Fax: +39 06 96517866

Ufficio 1 – Sviluppo sostenibile e crescita intelligente – Dirigente ad interim: Giorgio Martini – tel. 0696517723 – giorgio.martini@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 2 – Infrastrutture e Ambiente – Dirigente: Enrica Maria Martino – tel. 06 96517925; enricamaria.martino@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 3 – Lavoro, istruzione e inclusione sociale – Dirigente: POSIZIONE VACANTE

Ufficio 4 – Normativa, Aiuti di Stato e Appalti Pubblici – Dirigente: POSIZIONE VACANTE

Ufficio 5 – Ufficio   statistico,   strumenti   innovativi, ingegneria finanziaria –  Dirigente: POSIZIONE VACANTE

Ufficio 6 – Programmi operativi di cooperazione territoriale cofinanziati. Attività internazionale, cooperazione bilaterale – Dirigente: Paolo Galletta  – tel. 0696517996 – paolo.galletta@agenziacoesione.gov.it

Ufficio 7 – Promozione di progetti e programmi sperimentali – Dirigente: Carla Cosentino   – tel. 0696517779 – carla.cosentino@agenziacoesione.gov.it


NUCLEO DI VERIFICA E CONTROLLO (NUVEC)

Coordinatore unico: posizione vacante – e-mail: nuvec@agenziacoesione.gov.it 

Segreteria Tecnica Amministrativa del NUVEC – telefono: 06 96517611

Il Nucleo di Verifica e Controllo (NUVEC), istituito con DPCM del 19 novembre 2014, opera alle dirette dipendenze del Direttore generale dell’Agenzia per la coesione territoriale ed è costituito da non più di trenta Componenti.

Area di attività 1: “Sostegno e accompagnamento per l’accelerazione di programmi e interventi della politica di coesione comunitaria e nazionale e verifica di efficacia”

Coordinatore: Luigi Guerci – tel. 06 96517667; e-mail: luigi.guerci@agenziacoesione.gov.it

Area di attività 2: “Verifica dei sistemi di gestione e controllo di programmi e Autorità di Audit”

Coordinatore: Fabio Di Matteo – tel. 06 96517641; e-mail: fabio.dimatteo@agenziacoesione.gov.it

Area di attività 3: “Monitoraggio dell’attuazione della politica di coesione e sistema dei Conti Pubblici Territoriali”

Coordinatore: Andrea Vecchia – tel. 06 96517636; e-mail: andrea.vecchia@agenziacoesione.gov.it