Contatti

Per qualsiasi informazione e richiesta inerente il Sistema Conti Pubblici Territoriali e la sua banca dati è possibile rivolgersi sia all'Unità Tecnica Centrale  che ai Nuclei regionali.

Unità Tecnica Centrale
Via Sicilia, 162/c
00187 Roma

 
 

UNITÀ TECNICA CENTRALE


Nome Ruolo Indirizzo e-mail
Mariella VOLPE Responsabile del Sistema CPT  mariella.volpe@agenziacoesione.gov.it
 
Franca ACQUAVIVA Componente  franca.acquaviva@agenziacoesione.gov.it
Alessandra BELLINA Componente  alessandra.bellina@agenziacoesione.gov.it
Marco BIAGETTI Componente  marco.biagetti@agenziacoesione.gov.it
Vittorio CALZETTA Componente  vittorio.calzetta@agenziacoesione.gov.it
Maria Antonietta CANNATA Componente  mariaantonietta.cannata@agenziacoesione.gov.it
Silvia MARINI Componente  silvia.marini@agenziacoesione.gov.it
Lucia RIDOLFI Componente  lucia.ridolfi@agenziacoesione.gov.it
Antonio SFERRAZZO Componente  antonio.sferrazzo@agenziacoesione.gov.it
Alessandra TANCREDI Componente  alessandra.tancredi@agenziacoesione.gov.it
 
Gianni GIUBILEO Assistenza Tecnica  gianni.giubileo.esp@agenziacoesione.gov.it
Walter PIRRAGLIA Assistenza Tecnica  walter.pirraglia.esp@agenziacoesione.gov.it
Maurizio SALVATORI Assistenza Tecnica  maurizio.salvatori.esp@agenziacoesione.gov.it
Francesca SPAGNOLO Assistenza Tecnica  francesca.spagnolo.esp@agenziacoesione.gov.it
Riccardo SUSIGAN Assistenza Tecnica  riccardo.susigan.esp@agenziacoesione.gov.it
 
Segreteria Tecnica Supporto organizzativo  contipubbliciterritoriali@agenziacoesione.gov.it

  NUCLEI REGIONALI 


Amm.ne Funzionario Indirizzo e-mail
 
Abruzzo
Via Leonardo Da Vinci, 6
67100 L'AQUILA
Marco VALERI marco.valeri@regione.abruzzo.it
Dario CIAMPONI dario.ciamponi@regione.abruzzo.it
Tobia MONACO tobia.monaco@regione.abruzzo.it
Raffaella ZAINI raffaella.zaini@regione.abruzzo.it
Roberta RIZZONE roberta.rizzone@regione.abruzzo.it
Marisa PAPOLA marisa.papola@regione.abruzzo.it
Fabrizio PIERI fabrizio.pieri@regione.abruzzo.it
Giovanna DI BARTOLOMEO gianna.dibartolomeo@regione.abruzzo.it
Mara SORGE mara.sorge@regione.abruzzo.it
Marcello DI MATTEO marcello.dimatteo@regione.abruzzo.it
Massimiliano AMICARELLA m.amicarella@regione.abruzzo.it
 
Basilicata
Via Anzio
85100 POTENZA
Elio MANTI elio.manti@regione.basilicata.it
Alessandra CAMPA alessandra.campa@regione.basilicata.it
Luigi PIERRO luigi.pierro@regione.basilicata.it
Maria COTUGNO maria.cotugno@regione.basilicata.it
Carmela BUONGERMINO carmela.buongermino@regione.basilicata.it
 
Calabria
Dip. Bilancio, Finanze, Patrimonio e Società Partecipate - Cittadella Regionale – Viale Europa - Germaneto - 88100 CATANZARO Rosaria GUZZO rosaria.guzzo@regione.calabria.it
Francesco SASSONE f.sassone@regione.calabria.it
Iolanda Ivonne SPADAFORA ivonne.spadafora@regione.calabria.it
Gianfranco STRAFACE gianfranco.straface@regione.calabria.it
Francesco LONGO francesco.longo@regione.calabria.it
Giuseppe COSTA g.costa@regione.calabria.it
Rosaria SPINOCCHIO r.spinocchio@regione.calabria.it
Rita LE PIANE rita.lepiane@regione.calabria.it
Rosa LONGO r.longo@regione.calabria.it
Giacomo GIGLIO g.giglio@regione.calabria.it
Francesco TAVERNA f.taverna@regione.calabria.it
Maria SCAVELLO m.scavello@regione.calabria.it
Santo GIORDANO s.giordano@regione.calabria.it
Pietro MADEO p.madeo@regione.calabria.it
 
Campania
Centro Direzionale
Isola C 5 
80143 NAPOLI
Antonietta MASTROCOLA antonietta.mastrocola@regione.campania.it
Gennaro BASILE gennaro.basile@regione.campania.it
Flavio CANNIZZARO flavio.cannizzaro@regione.campania.it
Cesare GAROFALO cesare.garofalo@regione.campania.it
Domenico LIOTTO domenico.liotto@regione.campania.it
Michele VANO michele.vano@regione.campania.it
 
Emilia Romagna
Viale A. Moro, 18
40127 BOLOGNA
Tamara SIMONI tamara.simoni@regione.emilia-romagna.it
Graziano CAROLI graziano.caroli@regione.emilia-romagna.it
Annalisa DI FRANCIA annalisa.difrancia@regione.emilia-romagna.it
Eleonora FERRON eleonora.ferron@regione.emilia-romagna.it
Gloria GIORGI gloria.giorgi@regione.emilia-romagna.it
Leonardo LA FRANCESCA leonardo.lafrancesca@regione.emilia-romagna.it
 
Friuli Venezia Giulia
Corso Cavour, 1
34132 TRIESTE
Alessandro ZACCHIGNA alessandro.zacchigna@regione.fvg.it
Pietro CANALE pietro.canale@regione.fvg.it
Katia DEL PONTE katia.delponte@regione.fvg.it
Annamaria TAVERNA annamaria.taverna@regione.fvg.it
Elisabetta POCUSTA elisabetta.pocusta@regione.fvg.it
 
Lazio
Via R. R. Garibaldi, 7
00145 ROMA
Giorgio Francesco Giuseppe PUGLIESE gfgpugliese@ragione.lazio.it
Marco MARAFINI mmarafini@regione.lazio.it
Carmine MODOLA cmodola@regione.lazio.it
Vincenzo DI POGGIOVALLE vdipoggiovalle@regione.lazio.it
Marisa ROSSI m.rossi@regione.lazio.it
 
Liguria
Piazza de' Ferrari, 1
16121 GENOVA
Gian Lorenzo BORACCHIA gianlorenzo.boracchia@regione.liguria.it
Susanna BOERI susanna.boeri@regione.liguria.it
Elena BURLANDO elena.burlando@regione.liguria.it
Elvira COMINOTTO elvira.cominotto@regione.liguria.it
Stefano SGUARIO
Antonella STIPCEVICH
 
Lombardia
Piazza Città di Lombardia, 1
20124 MILANO
Elide Maria MARELLI elide_marelli@regione.lombardia.it
Gabriella COCOMAZZI gabriella_cocomazzi@regione.lombardia.it
Fabrizio MERONI fabrizio_meroni@regione.lombardia.it
Laura DONZELLI laura_donzelli@regione.lombardia.it
Francesco LINSALATA francesco_linsalata@regione.lombardia.it
Letizia PALLOTTA letizia_pallotta@regione.lombardia.it
Nicoletta MARINO nicoletta_marino@regione.lombardia.it
Antonio LENTINI antonio_vincenzo_lentini@regione.lombardia.it
 
Marche
Via Gentile Da Fabriano, 9
60125 ANCONA
Riccardo GUIDI riccardo.guidi@regione.marche.it
Emanuele PALANGA emanuele.palanga@regione.marche.it
Rolando BURATTINI rolando.burattini@regione.marche.it
Barbara PETRUCCI barbara.petrucci@regione.marche.it
Marco TONNARELLI marco.tonnarelli@regione.marche.it
Filippo SILVESTRELLI filippo.silvestrelli@regione.marche.it
Mauro ULISSI mauro.ulissi@regione.marche.it
 
Molise
VIA Genova, 11
86100 CAMPOBASSO
Pietro NOTARANGELO pietro.notarangelo@regione.molise.it
Luigi SABELLA sabella.luigi@mail.regione.molise.it
Antonietta LOMMANO lommano.antonietta@mail.regione.molise.it
 
Piemonte
Piazza Castello, 165
10122 TORINO
Roberto MORIONDO roberto.moriondo@regione.piemonte.it
Paola Caterina ACHILARRE paola.achilarre@regione.piemonte.it
Giovanna BELLU giovanna.bellu@regione.piemonte.it
Monica BRAGHIN monica.braghin@regione.piemonte.it
Franco CAPORALE franco.caporale@regione.piemonte.it
Maria Pia DI COSMO mariapia.dicosmo@regione.piemonte.it
Carlo GIACOMETTO carlo.giacometto@regione.piemonte.it
 
Puglia
Corso Italia, 15
70124 BARI
Giovanna PUTIGNANO g.putignano@regione.puglia.it
Giuseppangelo DIFONZO g.difonzo@regione.puglia.it
Antonio CIPRIANI a.cipriani@regione.puglia.it
Marino TOSCANO m.toscano@regione.puglia.it
Nicola BELLOMO n.bellomo@regione.puglia.it
Massimo BIANCO m.bianco@regione.puglia.it
Giuseppina PACE g.pace@regione.puglia.it
Giuseppe SFORZA g.sforza@regione.puglia.it
 
Provincia Autonoma di Bolzano
Palazzo 12, via Canonico Michael Gamper, 1
39100 BOLZANO
Fabio BONIFACCIO Fabio.Bonifaccio@provincia.bz.it
Johanna PLASINGER Johanna.Plasinger@provincia.bz.it
Mattia ALTIERI mattia.altieri@provincia.bz.it
Timon GAERTNER timon.gaertner@provincia.bz.it
Mauro DIPIERRO Mauro.Dipierro@provincia.bz.it
 
Provincia Autonoma di Trento
P.zza Dante, 15
38100 TRENTO
Luisa TRETTER luisa.tretter@provincia.tn.it
Maria D’IPPOLITI maria.dippoliti@provincia.tn.it
Manuela CUMERLOTTI manuela.cumerlotti@provincia.tn.it
Fulvio TRABUCCO fulvio.trabucco@provincia.tn.it
Nicoletta FUNARO nicoletta.funaro@provincia.tn.it
 
Sardegna
Via Mameli, 88
09100 CAGLIARI
Elisabetta MALLUS emallus@regione.sardegna.it
Orlando GARAU ogarau@regione.sardegna.it
Sebastiano DORE sdore@regione.sardegna.it
Silvano CASTANGIA scastangia@regione.sardegna.it
Maria Carmela MATTA mcmatta@regione.sardegna.it
Simone PUDDU spuddu@regione.sardegna.it
Fabio GARAU fgarau@regione.sardegna.it
Valentina TAGLIAGAMBE vtagliagambe@regione.sardegna.it
Gianluca PIRAS gianlupiras@regione.sardegna.it
Patricia STELLA pstella@regione.sardegna.it
 
Sicilia
Assessorato Bilancio e Finanze
Via Notarbartolo, 17
90145 PALERMO
Giuseppe MORALES gmorales@regione.sicilia.it
Giuseppe NOBILE gnobile@regione.sicilia.it
Giuseppe SAVIA giuseppe.savia@regione.sicilia.it
 
Toscana
Via Di Novoli, 26
50127 FIRENZE
Roberto BIAGINI roberto.biagini@regione.toscana.it
Nela MUNICH IONESCU nela.munichionescu@regione.toscana.it
Agnese PARRINI agnese.parrini@regione.toscana.it
Irene TASSI irene.tassi@regione.toscana.it
 
Umbria
Via Fontivegge, 55
06124 PERUGIA
Lucio CAPORIZZI proggenerale@regione.umbria.it
Carlo CIPICIANI controllostrategico@regione.umbria.it
Mirella CASTRICHINI controllostrategico@regione.umbria.it
Simona AZZARELLI controllostrategico@regione.umbria.it
 
Valle d'Aosta
P.zza Deffeyes
11100 AOSTA
Peter BIELER p.bieler@regione.vda.it
Alberto GAGLIARDI a.gagliardi@regione.vda.it
Dario CECCARELLI d.ceccarelli@regione.vda.it
 
Veneto
Santa Croce, 1187
30135 VENEZIA
Claudio VIGNOTTO claudio.vignotto@regione.veneto.it
Enrico LUCCHESE enrico.lucchese@regione.veneto.it
Andrea FRANZ andrea.franz@regione.veneto.it
Ilaria GASPARIN ilaria.gasparin@regione.veneto.it
Raffaele FINESSI raffaele.finessi@regione.veneto.it